現任領導

學校領導

校長 邱 勇 黨委書記 陳 旭
黨委副書記 邱 勇
常務副校長 王希勤 黨委常務副書記 姜勝耀
副校長 薛其坤
吉俊民
楊 斌
尤 政
鄭 力
彭 剛
黨委副書記 李一兵
過 勇
向波濤



紀委書記 李一兵  
秘書長 王希勤(兼)    
教務長 楊 斌(兼)      
總務長 吉俊民(兼)    

邱 勇黨委副書記、 校長

男,漢族,1964年7月生,四川榮縣人,中共黨員,博士,教授,中國科學院院士。

1983年9月至1988年7月在清華大學化學與化學工程系本科學習,獲學士學位。1988年9月至1994年7月在清華大學化學系研究生學習,獲博士學位并留校工作。曾任化學系黨委副書記、主任,理學院副院長。2008年10月任校學術委員會副主任。2009年12月任校黨委常委、副校長。2014年9月任校黨委常務副書記、副校長。2015年3月任校黨委常委、校長。2017年4月任校黨委副書記、校長。

主要研究方向為有機半導體材料、有機電子學基礎理論、有機發光顯示材料和器件。

曾獲國家杰出青年科學基金資助,入選教育部“長江學者獎勵計劃”特聘教授,獲全國模范教師稱號、國家技術發明一等獎。2013年當選為中國科學院院士。

第十三屆全國人大常務委員會委員,第十三屆全國人大教育科學文化衛生委員會副主任委員,第十三屆全國人大代表。

領導學校行政全面工作。擔任清華校友總會會長。

陳 旭黨委書記

女,漢族,1963年7月生,河北保定人,中共黨員,博士,教授。

1981年9月至1986年7月在清華大學無線電電子學系本科學習,獲學士學位并留校工作。1986年9月至1989年7月在清華大學無線電電子學系在職研究生學習,獲碩士學位。2002年9月至2005年7月在清華大學電子工程系在職研究生學習,獲博士學位。1996年8月至1997年8月在加拿大拉瓦爾大學物理系訪問。曾任電子工程系黨委副書記、黨委書記。2005年5月任校學生工作指導委員會副主任。2006年2月任校黨委副書記。2007年12月任校黨委常委、副校長。2009年6月任校黨委常務副書記、副校長。2009年12月任校黨委常務副書記。2013年12月任校黨委書記。

中國共產黨第十九屆中央委員會候補委員,中共十九大代表,北京市第九、十、十一、十二次黨代會代表。

領導學校黨委全面工作,負責干部工作。

邱 勇黨委副書記、校長

男,漢族,1964年7月生,四川榮縣人,中共黨員,博士,教授,中國科學院院士。

1983年9月至1988年7月在清華大學化學與化學工程系本科學習,獲學士學位。1988年9月至1994年7月在清華大學化學系研究生學習,獲博士學位并留校工作。曾任化學系黨委副書記、主任,理學院副院長。2008年10月任校學術委員會副主任。2009年12月任校黨委常委、副校長。2014年9月任校黨委常務副書記、副校長。2015年3月任校黨委常委、校長。2017年4月任校黨委副書記、校長。

主要研究方向為有機半導體材料、有機電子學基礎理論、有機發光顯示材料和器件。

曾獲國家杰出青年科學基金資助,入選教育部“長江學者獎勵計劃”特聘教授,獲全國模范教師稱號、國家技術發明一等獎。2013年當選為中國科學院院士。

第十三屆全國人大常務委員會委員,第十三屆全國人大教育科學文化衛生委員會副主任委員,第十三屆全國人大代表。

領導學校行政全面工作。擔任清華校友總會會長。

王希勤黨委常委、常務副校長

男,漢族,1968年6月生,江蘇泰縣人,中共黨員,博士,教授。

1986年9月至1991年7月在清華大學無線電電子學系、電子工程系本科學習,獲學士學位。1991年9月至1996年8月在清華大學電子工程系研究生學習,獲博士學位并留校工作。2000年5月至2003年8月在美國加州大學伯克利分校訪問。曾任電子工程系黨委副書記、副主任、主任,信息科學技術學院副院長,人事處處長、人才資源開發辦公室主任。2016年2月任校長助理。2016年11月任校黨委常委、副校長。2018年10月任校黨委常委、常務副校長。2018年12月兼任校秘書長。2019年7月兼任機關黨委書記。

曾獲北京市科技進步二等獎、中國船舶工業總公司科技進步二等獎、國家教委科技進步三等獎等獎勵。

負責發展規劃、實驗室建設、財務、審計、內控、資產、信息化建設、制度建設、校機關、醫學學科建設、綠色大學建設工作。

姜勝耀黨委常務副書記

男,漢族,1959年10月生,吉林九臺人,中共黨員,博士,教授。

1979年9月至1984年7月在清華大學熱能工程系本科學習,獲學士學位。1984年9月至1987年1月在清華大學核能技術研究所研究生學習,獲碩士學位并留校工作。1991年11月至1995年2月在德國斯圖加特大學在職研究生學習,獲博士學位。曾任核能技術設計研究院黨委副書記,核能與新能源技術研究院黨委副書記、副院長,人事處處長、人才資源開發辦公室主任。2012年4月任校長助理、學科規劃與建設辦公室主任。2012年7月任校黨委常委、副校長,兼任?;饡硎麻L。2015年8月任校黨委副書記、副校長。2016年5月任校黨委常務副書記、副校長,兼任機關黨委書記。2018年10月任校黨委常務副書記。

主要研究方向為反應堆工程和安全。

曾獲國家杰出青年科學基金資助,獲教育部、中核工業集團公司等科技獎勵7項。

負責組織、統戰、離退休、教代會工會、產業、對口支援、附校工作,協管干部工作。擔任北京清華長庚醫院理事長。

薛其坤黨委常委、副校長

男,漢族,1963年12月生,山東蒙陰人,中共黨員,博士,教授,中國科學院院士。

1980年9月至1984年7月在山東大學光學系本科學習,獲學士學位。1984年9月至1987年7月在曲阜師范大學物理系任教。1987年7月至1990年7月在中國科學院物理研究所研究生學習,獲碩士學位。1990年7月至1994年8月在中國科學院物理研究所研究生學習,獲博士學位。曾在日本東北大學、美國北卡萊羅那州立大學和中國科學院物理研究所工作。2005年5月到清華大學物理系工作。曾任物理系副主任、理學院院長、物理系主任。2013年3月任校長助理、科研院院長。2013年5月任校黨委常委、副校長。

主要研究方向為掃描隧道顯微學、表面物理學、自旋電子學、拓撲量子物理和高溫超導電性。

曾獲國家自然科學一等獎1項,獲國家自然科學二等獎2項,獲第三世界科學院物理獎、陳嘉庚科學獎、求是杰出科學家獎、何梁何利科學與技術成就獎、未來科學大獎-物質科學獎等獎勵,入選“萬人計劃”杰出人才。2005年當選為中國科學院院士。

負責知識產權與技術轉移工作。擔任北京量子信息科學研究院院長。

吉俊民黨委常委、副校長

男,漢族,1961年8月生,陜西乾縣人,中共黨員,學士,研究員。

1979年9月至1984年9月在清華大學熱能工程系本科學習,獲學士學位。1984年9月至1986年7月在清華大學社會科學系攻讀第二學士學位,獲法學學士學位并留校工作。曾任校團委副書記、黨委學生部副部長、學生處副處長、黨委學生部部長、學生處處長、學生直屬黨總支書記、黨委武裝部部長,副總務長、后勤黨委書記。2013年3月任校長助理、總務長。2013年5月任校黨委常委、副校長。

負責基建規劃、安全保衛、后勤服務工作。

楊 斌黨委常委、副校長

男,漢族,1969年5月生,河北新樂人,中共黨員,博士,教授。

1987年9月至1992年7月在清華大學經濟管理學院本科學習,獲學士學位并留校工作。1994年9月至2000年7月在清華大學經濟管理學院研究生學習,獲博士學位。曾任經濟管理學院黨委副書記、黨委書記,研究生院常務副院長。2014年4月任校長助理、研究生院院長。2014年9月任校黨委常委、副校長。2014年10月兼任教務長。2019年1月兼任深圳國際研究生院院長。

主要研究方向為組織行為與領導力、企業倫理與社會責任、高等教育管理。

曾獲國家級教學成果一等獎2項,北京市教學優秀成果特等獎1項、一等獎1項。

目前擔任中國學位與研究生教育學會副會長、教育部高等學校專業設置與教學指導委員會副主任委員、全國工商管理專業學位研究生教育指導委員會委員兼秘書長。

負責學位與研究生教育、國際教育合作、外事和港澳臺事務、本科招生工作。擔任清華大學教育基金會理事長。

尤 政黨委常委、副校長

男,漢族,1963年12月生,江蘇揚州人,中共黨員,博士,教授,中國工程院院士。

1981年9月至1985年7月在華中工學院機械工程一系本科學習,獲學士學位。1985年9月至1987年6月在華中理工大學機械工程一系研究生學習,獲碩士學位。1987年9月至1990年6月在華中理工大學機械工程系研究生學習,獲博士學位并留華中理工大學工作。1990年11月至1992年12月在清華大學精密儀器與機械學系從事博士后科研工作,1992年12月留校工作。1998年10月至2000年3月在英國薩里大學空間中心訪問。曾任精密儀器與機械學系副主任、主任,機械工程學院院長,學科規劃與建設辦公室主任。2014年11月任校長助理。2015年8月任校黨委常委、副校長。

主要研究方向為微米納米技術、智能微系統技術及其應用。

曾獲國家技術發明二等獎2項,國家科技進步二等獎2項,省部級科技獎8項。獲人事部授予的“中國優秀博士后”稱號,入選教育部“長江學者獎勵計劃”特聘教授,國家“新世紀百千萬人才工程”。2013年當選為中國工程院院士。

目前擔任中國微米納米技術學會理事長、中國儀器儀表學會理事長、中國機械工程學會副理事長等。

負責科研管理、學科規劃與建設、保密、國內合作工作。

鄭 力副校長

男,漢族,1964年9月生,浙江慈溪人,中共黨員,博士,教授。

1981年9月至1986年2月在清華大學精密儀器與機械學系本科學習,獲學士學位。1986年2月至1987年12月在清華大學精密儀器與機械學系研究生學習,獲碩士學位。1987年12月至1991年4月在清華大學精密儀器與機械學系研究生學習,獲博士學位并留校工作。1994年2月至1996年2月在美國佐治亞理工大學訪問。2004年12月至2005年3月在德國亞琛工業大學訪問。曾任工業工程系常務副主任、黨委書記、主任,機械工程學院副院長,副教務長、教務處處長,人事處處長、人才資源開發辦公室主任。2018年6月任副校長,兼任教師發展中心主任。2019年9月兼任職工發展中心主任。

主要研究方向為工業工程領域生產系統分析與優化和數字化制造。

曾獲國家科技進步一等獎、國家級教學成果一等獎、教育部優秀青年教師獎、“霍英東基金”獎勵、北京市“五四”獎章,入選教育部“長江學者獎勵計劃”特聘教授。

目前擔任全國工程管理專業學位研究生教育指導委員會秘書長、2018-2022年工業工程類專業教學指導委員會主任委員。

負責人事、終身教育工作。

彭 剛副校長

男,漢族,1969年2月生,四川仁壽人,中共黨員,博士,教授。

1986年9月至1990年7月在北京大學政治學系本科學習,獲學士學位。1990年9月至1993年3月在清華大學社會科學系研究生學習,獲碩士學位并留校工作。1995年9月至1998年7月在中國社會科學院研究生院在職研究生學習,獲博士學位。曾任人文學院副院長,副教務長、教務處處長。2018年6月任文科工作領導小組副組長。2018年11月任校長助理。2019年8月任副校長。

主要研究方向為西方史學理論和思想史。

負責本科教育、文科工作,協管本科招生工作。

李一兵黨委副書記、紀委書記

男,漢族,1963年2月生,湖南衡陽人,中共黨員,博士,研究員。

1979年9月至1984年8月在清華大學熱能工程系、汽車工程系本科學習,獲學士學位并留校工作。1988年9月至1992年4月在清華大學汽車工程系在職研究生學習,獲碩士學位。1994年9月至2005年1月在清華大學汽車工程系在職研究生學習,獲博士學位。曾任汽車工程系黨委副書記、副主任,黨委組織部副部長、機關黨委副書記、校副秘書長、黨委統戰部部長、黨委組織部常務副部長、機關黨委書記、黨委組織部部長。2012年4月任校黨委常委、組織部部長。2015年8月任校黨委副書記、紀委書記。

主要研究方向為車輛安全。

曾獲機械工業部科技進步一等獎、國家科技進步二等獎、通用汽車中國科技成就獎一等獎、中國汽車工業優秀青年人才獎、全國組織系統先進個人嘉獎等獎勵。

負責紀檢監察、巡察工作。

過 勇黨委副書記

男,漢族,1977年10月生,安徽含山人,中共黨員,博士,研究員。

1996年9月至2000年7月在清華大學機械工程系本科學習,獲學士學位。2000年7月至2006年1月在清華大學公共管理學院研究生學習,獲博士學位。2006年1月至2008年4月在清華大學公共管理學院從事博士后研究工作,2008年5月留校工作。2014年1月至2015年7月在美國哈佛大學訪問。曾任公共管理學院黨委副書記,校團委書記、黨委學生部副部長、學生處副處長,黨委學生部部長、學生處處長、黨委武裝部部長、學生直屬黨總支書記,公共管理學院黨委書記。2012年4月任校黨委常委。2017年7月任校黨委副書記。2018年10月至2019年9月任北京市平谷區委常委、區政府副區長(掛職)。

主要研究方向為廉政建設、公共治理、行政體制改革。

目前擔任國家監委特約監察員、中國紀檢監察學會常務理事、聯合國國際反腐敗學院理事會副主席、透明國際中國會員組織秘書長、G20反腐敗工作組中國政府特邀專家。

負責學生工作、政保工作。

向波濤黨委副書記

男,漢族,1972年3月生,四川達縣人,中共黨員,博士,研究員。

1989年9月至1994年7月在清華大學化學工程系本科學習,獲學士學位。1994年9月至1999年10月在清華大學化學工程系研究生學習,獲博士學位并留校工作。曾任黨委組織部副部長(掛職),校團委副書記、黨委學生部副部長、學生處副處長、學生直屬黨總支副書記,工會副主席、常務副主席,黨委宣傳部部長、新聞中心主任,政策研究室主任,黨委辦公室主任、校長辦公室主任。2018年6月任校務委員會副主任。2018年8月兼任馬克思主義學院黨委書記。2018年10月任校黨委副書記。2018年12月兼任宣傳部部長。

負責宣傳、思政課建設、文化建設、圖書、檔案、校史、智庫和藝術教育工作。

李一兵黨委副書記、紀委書記

男,漢族,1963年2月生,湖南衡陽人,中共黨員,博士,研究員。

1979年9月至1984年8月在清華大學熱能工程系、汽車工程系本科學習,獲學士學位并留校工作。1988年9月至1992年4月在清華大學汽車工程系在職研究生學習,獲碩士學位。1994年9月至2005年1月在清華大學汽車工程系在職研究生學習,獲博士學位。曾任汽車工程系黨委副書記、副主任,黨委組織部副部長、機關黨委副書記、校副秘書長、黨委統戰部部長、黨委組織部常務副部長、機關黨委書記、黨委組織部部長。2012年4月任校黨委常委、組織部部長。2015年8月任校黨委副書記、紀委書記。

主要研究方向為車輛安全。

曾獲機械工業部科技進步一等獎、國家科技進步二等獎、通用汽車中國科技成就獎一等獎、中國汽車工業優秀青年人才獎、全國組織系統先進個人嘉獎等獎勵。

負責紀檢監察、巡察工作。

王希勤黨委常委、常務副校長

男,漢族,1968年6月生,江蘇泰縣人,中共黨員,博士,教授。

1986年9月至1991年7月在清華大學無線電電子學系、電子工程系本科學習,獲學士學位。1991年9月至1996年8月在清華大學電子工程系研究生學習,獲博士學位并留校工作。2000年5月至2003年8月在美國加州大學伯克利分校訪問。曾任電子工程系黨委副書記、副主任、主任,信息科學技術學院副院長,人事處處長、人才資源開發辦公室主任。2016年2月任校長助理。2016年11月任校黨委常委、副校長。2018年10月任校黨委常委、常務副校長。2018年12月兼任校秘書長。2019年7月兼任機關黨委書記。

曾獲北京市科技進步二等獎、中國船舶工業總公司科技進步二等獎、國家教委科技進步三等獎等獎勵。

負責發展規劃、實驗室建設、財務、審計、內控、資產、信息化建設、制度建設、校機關、醫學學科建設、綠色大學建設工作。

楊 斌黨委常委、副校長

男,漢族,1969年5月生,河北新樂人,中共黨員,博士,教授。

1987年9月至1992年7月在清華大學經濟管理學院本科學習,獲學士學位并留校工作。1994年9月至2000年7月在清華大學經濟管理學院研究生學習,獲博士學位。曾任經濟管理學院黨委副書記、黨委書記,研究生院常務副院長。2014年4月任校長助理、研究生院院長。2014年9月任校黨委常委、副校長。2014年10月兼任教務長。2019年1月兼任深圳國際研究生院院長。

主要研究方向為組織行為與領導力、企業倫理與社會責任、高等教育管理。

曾獲國家級教學成果一等獎2項,北京市教學優秀成果特等獎1項、一等獎1項。

目前擔任中國學位與研究生教育學會副會長、教育部高等學校專業設置與教學指導委員會副主任委員、全國工商管理專業學位研究生教育指導委員會委員兼秘書長。

負責學位與研究生教育、國際教育合作、外事和港澳臺事務、本科招生工作。擔任清華大學教育基金會理事長。

吉俊民黨委常委、副校長

男,漢族,1961年8月生,陜西乾縣人,中共黨員,學士,研究員。

1979年9月至1984年9月在清華大學熱能工程系本科學習,獲學士學位。1984年9月至1986年7月在清華大學社會科學系攻讀第二學士學位,獲法學學士學位并留校工作。曾任校團委副書記、黨委學生部副部長、學生處副處長、黨委學生部部長、學生處處長、學生直屬黨總支書記、黨委武裝部部長,副總務長、后勤黨委書記。2013年3月任校長助理、總務長。2013年5月任校黨委常委、副校長。

負責基建規劃、安全保衛、后勤服務工作。

河北快三
东台市『www.cemalakinemlak.com』b4x
| 巫山县『www.rahekhoda.com』ltv
| 江山市『www.bjchuangyu.com』2jn
| 资兴市『www.hawthornherbclinic.com』xv2
| 宝兴县『www.kmweiya.com』dfr
| 广昌县『www.fzsdsw.com』p2l
| 涿鹿县『www.0755cxhy.com』dhp
| 凤阳县『www.harishewa.com』2pj
| 庆阳市『www.992hunli.com』fv3
| 安远县『www.jingbing163.com』tlj
| 哈巴河县『www.1baotuan.com』bpn
| 海阳市『www.lchgsm.com』p3p
| http://www.jianlongsw.com http://www.rutatropicalfm.com http://www.tzjaf.com http://www.benignians.com http://www.yimaigm.com http://www.ydxs911.com http://www.dlwhrj.com http://www.kaihu688.com http://www.oldtreebbq.com http://www.hyundai-gz.com http://www.13622801997.com http://www.casasdemaderajaico.com